Главная > Статьи > Фланец переходной и сферы его использования

Фланец переходной и сферы его использования

Фланец переходной и сферы его использованияДля соединения труб с разным диаметром в строительстве применяется арматура специального типа. Фланец переходной характеризуется следующими сферами использования – крепление коммуникаций иностранного производства к трубам по ГОСТу и обратный случай. Поскольку составной элемент должен соответствовать стандартам производителя нужно ответственно подходить к его выбору.

Особенности фланца

Трубопроводная конструкция подвергается строгому контролю еще на стадии производства. С этой целью специалисты проводят комплекс работ:

  • проверяют химический состав;
  • контролируют геометрические размеры компьютером;
  • тестируют механические характеристики.

По ГОСТу элемент производится отраслью химического машиностроения. Готовое изделие должно выдерживать следующие параметры:

  • давление (внутреннее и внешнее) 6-64 кгс/кв. см, что эквивалентно 0,6-6,4 МПа;
  • температура среды от минус 70 и до 350 градусов выше нуля.

Конструкция простая и представлена металлическим диском. Это кольца с проходным отверстием, по окружности размещены шпильки, отверстия для постановки болтов. У элемента диаметр, размер которого приближен к параметру труб. Для фланца обязательно строгое соотношение диаметра числам параметрического ряда. 

Переходной фланец необходим для крепления труб с разными показателями – отечественного и импортного производства. Давление по обе стороны может колебаться поэтому компонент выполняют из прочного материала по установленным стандартам. Для коммуникаций среднего, малого сечения выбирают нержавеющая сталь. Она характеризуется пластичностью, долговечностью. Но начинает разрушаться при высокой показателе давления, низкой температуры. Для труб с большим сечением применяется другое сырье, поскольку они характеризуются высоким давлением. Специалисты советуют применять легированную сталь с примесями, обеспечивающими высокую стойкость изделий.

Исполнение переходного фланца отличается в зависимости от вида стыковочной поверхности. Лицевая сторона или обратная часть изделия изготавливается под прокладку с учетом стандартов производства трубы. Такая конструкция необходима для герметичности. Прокладка обеспечивает надежное присоединение, уплотнение разъемных частей системы. Они должны иметь химическую прочность, упругость (удержание силы давления, колебаний температуры).

Выбрать трубопроводную арматуру поможет квалифицированный специалист. Он поможет разобраться с маркировкой, которая обязательно должна быть нанесена на упаковке и на самом изделии. Фланец соответствует ГОСТу для надежного крепления. На поверхности в виде цилиндра пропечатывается марка, условный проход, давление. Купить изделие под заказ можно на сайте СПбЗКИ.