Главная > Статьи > Фланцы переходные

Фланцы переходные

Фланцем называют деталь, которая соединяет между собой части трубопровода, а также позволяет подсоединить к нему элементы арматуры. Кроме того, фланцы переходные дают возможность установить механический контакт между разными по диаметру штуцерами и трубами. Одним словом, с их помощью можно связать в одно целое элементы, имеющие разные присоединительные размеры.   

Переходные фланцы ГОСТ 22814-83 исполнены в виде кольца, по краям которого имеются отверстия. В некоторых случаях эти детали могут быть овальными и даже квадратными. В конструктивном плане фланцы делятся на приварные и те, что имеют шейку на резьбе. Переходники приварного типа часто используют в ходе прокладки технологических трубопроводов. Они присоединяются к арматуре и трубе посредством сварки. Переходники с шейкой на резьбе соединяются с трубами методом прикручивания. Их использование целесообразно на трубопроводах, рассчитанных на низкое давление.        

Фланец стальной переходной может быть:

  • плоского типа;
  • свободного типа;
  • приваренного типа.   

Плоский тип переходника выполнен в форме плоского кольца, внутренняя окружность которого совпадает с диаметром смежной с ним части трубопровода. На внутренней окружности приварных переходников располагается мини-выступ. Окружность этого рельефа находится в полном соответствии с диаметром смежной трубы. Из этого можно сделать вывод, что кромки выступа фланца идеально смыкаются с кромками смежной части водопровода.  Поэтому, их достаточно легко соединить с помощью сварки.                       

Переходники свободного типа могут иметь бурт, расположенный либо на отбортованной трубе, либо на приварном кольце. Свободный переходник тоже представляет собой плоское кольцо из стали, но с дополнительными приваренными составляющими (бурт, кольцо и т.д.), которые примыкают к краям одной из частей трубопровода. Главный плюс переходников в том, что они существенно облегчают балансировку отверстий в процессе затяжки соединительного узла гайками.     

Для создания соединения используется не один фланец переходной чугунный, а сразу два. Кроме того, необходимо присутствие уплотняющего кольца и прокладки. Для затяжки соединительного узла используются гайки и болты. В момент создания контакта между трубами переходники должны совпасть своими отверстиями. Затем в эти отверстия вставляется крепёжные элементы (шпильки, болты) и прочно фиксируются с помощью гаек. Составляющие пару переходники имеют такие же внутренние окружности, как и трубы, с которыми они соприкасаются. А их контактные фланцы совпадают друг с другом, что и позволяет добиться максимально надёжного соединения.         

Фланцы-переходники вы можете заказать оптом и по доступным расценкам в компании СПбЗКИ. Звоните нам уже сегодня!
 

Более подробную информацию вы сможете получить у специалистов завода:

Тел: (812) 655-61-26, (812) 642-33-56, (812) 655-61-38

E-mail: spbzki@yandex.ru