Главная > Статьи > Гайки: существующие виды и сфера их применения

Гайки: существующие виды и сфера их применения

Гайки от завода СПбЗКИГайки – крепежный элемент, одна из разновидностей резьбового крепежа. Внешний вид ее представлен в виде маленькой детали с внутренней метрической или дюймовой резьбой. Самая распространенная разновидность - шестигранная форма гайки, которая обычно крепится гаечным ключом, стандартным методом закручивания по часовой стрелке. Гайка всегда «работает» в паре с болтом, винтом и т.д. 

Разновидности гаек

Без гаек не может обойтись ни одна отрасль промышленности. Одни крепежные изделия могут иметь узкую направленность и применяться только в определенных сферах, а другие использоваться повсеместно. Материал, из которого изготавливаются гайки — это нержавеющая сталь или сплавы различных металлов. Существует, как минимум, семь разновидностей, которые часто используются на производстве, рассмотрим их подробнее.

Виды гаек и сферы их применения

  • Шестигранная гайка. Гайка, которая представляет собой шестиугольник с фаской по краю, называется шестигранной гайкой. Закручивание осуществляется специальными гаечными ключами, которые подбираются в зависимости от размеров и вида крепежа. Используются гайки практически во всех сферах производства.
  • Корончатая гайка. Гайка, которая представляет собой шестиугольник, а на концах вырезано парное количество пазов, называется корончатой гайкой. Такое название пошло от того, что вид пазов напоминает корону. Она малоэффективна без специального элемента - шплинта, который входит в отверстие на болте и закрепляется в области паза. Такая конструкция более надежна, ведь с ее помощью можно избежать самораскручивания.  Применяется в сферах, где есть сильная загруженность, вероятность произвольного отворачивания и частые вибрации в конструкциях.
  • Колпачковая гайка. Гайка, боковые поверхности которой сделаны под шестиугольник, а поверхность детали представлена в виде полусферы, называется колпачковой гайкой. Применяют в основном для конспирации крепежа, а не для фиксации. Самая популярная сфера использования – мебельная фабрика.
  • Барашковая гайка. Гайка, которая закручивается только вручную и имеет выступы в виде маленьких крыл, называется барашковой гайкой. Ее используют в ручной закрутке мебели.
  • Квадратная гайка. Гайка, которая представляет собой форму квадрата, и имеет особенность оставаться неподвижной при закрутке, называется квадратной гайкой. Почему она неподвижна? Потому, что она слита в паз квадрата, а при закрутке вращается только болт. Чаще всего ее используют для соединений деталей с тонкими стенами.
  • Шлицевая гайка. Гайка, которая слита в пазы, однако закрепляется при вращении, называется шлицевой гайкой. Фиксация такой гайки осуществляется сверху вилочной отверткой, выступы которой соединяются со шлицами гайки. Ее используют в машиностроении, в авиации.
  • Гайка с фланцем. Гайка, которая состоит из шестигранной гайки и шайбы, называется гайкой с фланцем. Применяется там, где нужно снизить давление крепежа на поверхность.

 

Виды гаек

Санкт-Петербургский завод крепежных изделий «СПбЗКИ» изготавливает гайки любой сложности: выбрать подходящий вариант и размер изделия можно в каталоге на сайте или оформить заказ деталей по индивидуальному чертежу. Для клиентов компания предлагает оформить мелкий и крупный опт изделий различного размера. Выяснить особенности элементов, применение, нюансы оформления можно по телефону.

 

+7 (812) 642 33 56
+7 (812) 985 94 40
+7 (812) 386 56 56

E-mail: spbzki@yandex.ru