Главная > Статьи > Стальные тройники: характеристики, разновидности, особенности

Стальные тройники: характеристики, разновидности, особенности

Тройник относится к соединительному элементу, который предназначен для крепления разноплановых трубопроводных конструкций. Его главной функцией является разветвление потока благодаря подсоединению к главной ветке. Конструктивный элемент используют при прокладывании как нефте-, так и газопроводов. Изделия из стали применяются в конструкциях для перемещения различных сред. К таковым относят воду, пар, нефтепродукты. 

Строение и процесс производства

С конструктивной точки зрения тройник представлен сварной частью и тремя патрубками. Последние покрываются материалом с теплоизоляционными свойствами. Он защищает элемент в сложных погодных условиях. 

Для изготовления выбирают горячую и водную штамповку, сварку. К наиболее распространенным относят первые два. Штамповка из целого листа не потребует много денежных затрат. Горячий вариант используется для производства соединительных частей в больших объемах. 

В ГОСТе описывается используемый материал, где он применяется. Для стальных изделий – это ГОСТ 17376. Они изготавливаются из стали (углеродистая или легированная) и нужны для прокладывания промышленных коммуникаций. Также они могут применяться в:

  • отоплении;
  • водопроводах;
  • газовых трубах.

С помощью тройника можно организовать подключение к магистрали. Этим объясняется популярность применения соединения во многих отраслях. Чаще всего используется приварной тип, а для труб с большим сечением подойдет фланцевый. 

Виды тройников и их применение

Изделия соединяют магистраль с дополнительными ветвями. В зависимости от величины диаметра патрубка он может быть прямым и переходным. Первый применим для соединения труб, имеющий одинаковое сечение. Переходной нужен для стыковки коммуникаций, у которых показатель сечения отличается. 

Тройники прикрепляются двумя способами – сваркой, резьбой. Изделия из стали производятся из материалов, которые устойчивы к коррозии. Как вариант, в процессе изготовления наносится защитный слой на поверхность, например специальная эмаль.

Приварной фланцевый отличается конструктивным исполнением и бывают плоским, воротниковым, свободным на кольце. Стальной фланцевый крепится при помощи специальных дисков. 

Для разделения сред в крупных магистралях целесообразно применять чугунный равнопроходной тип. Стальные подойдут для труб разного размера и диаметра. 

Сварной тройник применяется в промышленных трубопроводах. Установка и подгонка равнопроходного и переходного трудоемкая, поэтому их производство не серийное, только единичное. 

Резьбовой применяется для крепления элементов трубы на патрубках. Применяется в быту, в инженерных производственных системах. 

Характерные особенности

Стальные изделия отличаются разными характеристиками – сечение, длина, способ прикрепления, вес. Большой выбор позволяет подобрать модель для различных вариантов эксплуатации.

  1. Штампосварные фитинги. Изготавливаются по ТУ и выдерживают давление до 25 атм. Применяются в широком температурном диапазоне от минус 30 и до плюс 300 градусов. 
  2. Из нержавейки. Отличаются стойкостью к коррозии. Изделия популярны для прокладывания водопроводов для питьевой воды. Показатели давления достигают 16 МПа. Работают при температуре от -70 и до +450 градусов.
  3. Стальные бесшовные. Для прокладки промышленных труб, транспорта газа и нефти. Они отличаются весом, который определяется сечением – 190 г-131 кг. Диаметр составляет 15-1000 мм.

Тройники из стали относят к незаменимым приспособлениям. Они применимы для ответвления вспомогательных труб. Отличаются высокими прочностными характеристиками, стойкостью к коррозии, длительным сроком службы.

Заказать изделия под заказ по предоставленным чертежам можно в компании “Санкт-Петербургский Завод крепежных изделий”. Техническое оснащение позволяет изготовить продукция высокого качества с соблюдением всех условий и соответствующих установленным ГОСТам.