Главная > Статьи > Крепеж из нержавеющей стали

Крепеж из нержавеющей стали

Преимущества нержавеющей стали в изготовлении крепежа

Во время научно-технической революции в середине XIX века была открыта устойчивость к кислотам сплава железа и хрома. Первыми изделиями из нового материала были столовые приборы, не чернеющие от контакта с кислой средой.

Успешные эксперименты продолжались и уже в начале века XX нержавеющая коррозионностойкая сталь начала выпускаться промышленным способом. Фабриканты в сотрудничестве с учеными постоянно улучшали характеристики сплавов с помощью новых легирующих добавок. Стали, получившие общее название нержавеющих, приобретали новые качества:

  • жаростойкость;
  • прочность;
  • стойкость к агрессивным средам.

С каждым годом сфера применения нержавеющей стали расширялась, цена материала снижалась и наконец потребителям стал доступен крепеж из нержавейки.

Нержавеющие метизы делаются из аустентитной стали, в составе которой 20% хрома, дополненного 15% никеля. Особенность сплава – в образовании на поверхности пленки трехвалентного оксида хрома, сцепленного с железом. Покрытие тонкое, но очень стойкое и способное к самостоятельному восстановлению. Оксидная пленка не дает парам воды или агрессивных веществ действовать на металл и предохраняет изделие от коррозии.

Гайки, болты и прочие крепежные изделия из нержавеющей стали делаются при помощи холодного деформирования. В процессе происходит упрочнение металла и снижение его пластичности. Технология обработки позволяет метизам достигать высокого класса точности и требуемых геометрических характеристик.

Отсутствие нагрева до высоких температур не только придает дополнительную прочность металлу, но и помогает сэкономить. Цена энергоносителей не закладывается в себестоимость и производство изделий обходится дешевле.

Классификация и применение

Торговое название метизов из аустентитной легированной стали – нержавеющий крепеж. Классификация в соответствии со свойствами и применением выделяет 5 групп: 

  • А1 – умеренная устойчивость к коррозии, меньше чем в аналогах других групп, используются для производства жаропрочного оборудования, в машиностроении, в частности для рельсового транспорта.
  • А2 – средняя коррозионная стойкость, применяются в строительстве, производстве химических и фармацевтических продуктов, в пищевой промышленности. Не подходят для сред, в которых присутствует хлор или хлорид-ионы (морская вода).
  • А3 – высокая стойкость к коррозии и жаропрочность, содержат легирующие добавки, сохраняют свойства при нагреве до 8000 С. Подходят для производства котлов и нагревательного оборудования, аппаратов химической промышленности, приборов.
  • А4 – дополнительно легированы 2-3% молибдена, придающего стойкость к кислотной коррозии в пределах от -600 С до +4500 С. Выдерживают действие воды, растворов кислот и солей. Устанавливаются на оборудование пищевой и химической промышленности, приборы, суда и такелажное оборудование для них.
  • А5 – высокопрочные метизы, устойчивые к кислотам и температурам, близким к точке плавления металла. Используются в особо агрессивных средах на предприятиях целлюлозной и пищевой промышленности, нефтехимии, сталелитейных производствах.

Прежде чем купить крепеж из нержавеющей стали необходимо убедиться, что он подходит для конкретных условий эксплуатации.

Например, в морской воде нельзя использовать метизы марок А1-А2, где этой среды подходят гайки и болты категории А4.

Виды крепежных изделий из нержавейки

В каталогах производственных предприятий выделены такие виды крепежа из нержавеющей стали:

Качество метизов из стали А1-А5 групп регулируется ГОСТ (Россия и страны СНГ), DIN и ISO (Европа), AISI (США). Требования производственных стандартов схожи, но имеют расхождения. Перед заказом партии крепежа необходимо точно изучить технические условия.

Преимущества крепежа из нержавейки

По сравнению с оцинкованными или пассивированными метизами крепеж из нержавейки имеет ряд преимуществ:

  • высокая коррозионная стойкость из-за пленки оксида хрома, способной восстанавливаться самостоятельно;
  • разнообразные характеристики и геометрические показатели, точно подходящие для конкретного объекта;
  • гигиеничность, поскольку на нержавейке не скапливаются пыль и грязь, возможность применять в пищевой промышленности;
  • неспособность к намагничиванию, важная при изготовлении электроники и средств связи;
  • блестящая поверхность, которая сочетается внешне с прочими отделочными материалами и служит элементом дизайна конструкций;
  • отсутствие необходимости красить или покрывать метизы защитными составами.

ООО «Санкт-Петербургский Завод крепежных изделий» предлагает купить крепеж из нержавеющей стали собственного производства в Санкт-Петербурге с доставкой по России. Продукция соответствует требованиям ГОСТ и DIN, прошла добровольную сертификацию «Лидер Стандарт».